Лаборатория селекции озимой тритикале.

 Научно-исследовательская работа по изучению тритикале в Тамбовском НИИСХ была начата в 2008 году.
Селекционная программа по озимой тритикале разработана под руководством академика-секретаря Отделения растениеводства, член-корреспондента РАСХН Медведева Анатолия Михайловича. Им же переданы на изучение мировая коллекция озимой и яровой тритикале и селекционный материал.
В настоящее время работа носит поисковый характер. Основная цель данного этапа – выделение генетических источников тритикале по урожайности, качеству зерна, короткостебельности, толерантности к болезням, скороспелости и другим хозяйственно-полезным признакам и свойствам и использование их в гибридизации, а также изучение селекционных линий, созданных в условиях Московской области.
Основные направления исследований:
- создание высокоурожайных сортов зерновых тритикале с повышенными технологическими достоинствами зерна и устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам для использования не только в комбикормовой промышленности, но и хлебопекарной, кондитерской и бродильной;
- изучение генофонда тритикале по продуктивности, качеству, устойчивости к болезням с целью выделения лучших источников для использования в селекционном процессе;
- создание нового селекционного материала с целью получения разнообразия сортовых признаков, а также ценных в селекционном отношении форм.
На основе договоров о творческом сотрудничестве проводится  экологическое испытание сортов селекции Донского ЗНИИСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева.
В настоящее время заведует отделом Постовая Ольга Витальевна, аспирант. Техническую работу в лаборатории выполняет Кутепова И.А., В разные годы научно-исследовательскую работу по изучению тритикале проводили техники Заева Г.А., Корнюхина Е.В.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.