Отдел агробиохимии.

Агрохимическая лаборатория работала с первых дней основания опытной станции. Под руководством научных сотрудников В.И.Востокова и Г.И.Мордовского в 30-х годах проведены ценные исследования водного режима мощного чернозема, агрохимическое обследование полевых и луговых угодий, определен химический состав местных Моршанских фосфоритов. В разное время большой вклад в организацию и руководство внесли заведующие Филатов П.А., Бодров В.П., Фролова Р.И. Проведены исследования по изучению влияния метеорологических условий и агротехнических приемов на изменение качества урожая зерновых культур и подсолнечника, предпосевного закаливания семян яровой пшеницы и подсолнечника против засухи, действия стимуляторов роста на урожай и качество подсолнечника.
Проводились исследования по изучению группового состава фосфатов типичного чернозема при сельскохозяйственном использовании, устанавливались нормативы по известкованию почв. По этим исследованиям были защищены кандидатские диссертации научными сотрудниками лаборатории Филатовым П.А., Бодровым В.П., Братерской П.Д., Вислобоковой Л.Н. (ныне директор института).
В последние годы проводились исследования по теме: «Использование побочной продукции урожая на удобрение при введении в севооборот злаковых бобовых многолетних трав и на их фонах с применением различных доз минеральных удобрений» под руководством Коновалова Н.Д., научных сотрудников Воронцовой В.В. и Ветровой С.В.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.