Отдел селекции подсолнечника.

В середине 50-х годах на опытной станции развернута работа по селекции подсолнечника. Подсолнечник – типичное южное растение  с продолжительным вегетационным периодом. Но с целью продвижения этой культуры в более северные регионы, было решено заниматься селекцией подсолнечника в Тамбовской области на самой северной границе его возделывания с целью создания сортов, адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона. 
Возглавил селекционную работу по подсолнечнику кандидат сельскохозяйственных наук В.П.Спицын. Под его руководством селекцией подсолнечника занимались ст.научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук М.Ф.Рогожева, ст.научный сотрудник К.Г.Коченкова и  техники - Корогодина Е.М., Николаева М.В., Ветрова М.Ф., Паршков В.П.
Спицын Василий Павлович внес большой вклад в организацию и развитие селекции подсолнечника. В этот период укрепляются научные связи с научно-исследовательским институтом масличных культур. В тесном сотрудничестве с академиком В.С.Пустовойтом разрабатываются селекционные программы и основные направления селекции. Под его руководством было начато изучение коллекции подсолнечника, выделены перспективные формы для последующих этапов селекционного процесса и создан разнообразный исходный материал. Особое внимание в этот период селекционеры уделяли созданию скороспелых и ультраскороспелых сортов, созревающих в конце августа - начале сентября.
Под его руководством с 1956 по 1966 годы были выведены и переданы в Государственное испытание 4 новых сорта подсолнечника: Чакинский 269, Авангард, Октябрь 50 и Тамбовский скороспелый. Сорт Чакинский 269 был районирован в Тамбовской, Липецкой и Восточно-Казахстанской областях и высевался на площади свыше 130 тысяч гектаров. Сорт проходил широкое испытание в ряде стран Западной Европы. Среднеспелый сорт Авангард был районирован в 1973 году в Алтайском крае на семена и в Тамбовской области - на силос.
С 1977 по 1984 годы отделом селекции подсолнечника руководила кандидат сельскохозяйственных наук Мария Федоровна Рогожева. Под ее руководством в условиях Тамбовщины впервые были развернуты исследования по технологическим вопросам возделывания подсолнечника, разработаны и рекомендованы для внедрения приемы выращивания высококачественных семян подсолнечника на семенных участках.Создаются новые высокопродуктивные сорта подсолнечника, которые широко распространяются на территории Тамбовской области и за ее пределами – это Трудовик, Сигнал, Полет, Ржаксинский.
Наиболее популярным среди производственников был раннеспелый сорт Трудовик, вегетационный период 95-100 дней, урожайность семян 21,0 ц/га, масличность 54-56%. В отдельные годы сорт Трудовик обеспечивал сбор масла с гектара до 1500 кг.
В этот период большая работа в отделе проводится по созданию устойчивых к болезням и вредителям сортов подсолнечника под руководством Клавдии Георгиевны Коченковой. Новые сорта подсолнечника отличаются устойчивостью к отдельным видам болезней. Сорт Трудовик является устойчивым к подсолнечной моли и заразиховыносливым. 
1985  года отдел  селекции подсолнечника возглавила Ветрова Мария Фёдоровна. С её участием были созданы сорта Чакинский 584, Чакинский 602, Чакинский 705, Чакинский 787, Чакинский 931. Сорта Чакинский 602 и Чакинский 931 районированные по Центрально – Чернозёмному региону  до сих пор  используются в сельскохозяйственном производстве.
Сорт Чакинский 602 относится к скороспелой группе. Его вегетационный период 85 – 87 дней, масличность семян достигает 50 – 52%, урожайность 22- 25ц/га.Сорт Чакинский 931- раннеспелый. Вегетационный период составляет 89 – 92 дня, масличность семян 51 – 53 %, урожайность 27 -32 ц/га и выше. Сорт за высокие показатели продуктивности и масличности на выставке-демонстрации «День Российского поля 2007» награжден дипломом «Лучший сорт в селекции масличных культур 2007 года».
В настоящее время отделом селекции руководит кандидат сельскохозяйственных наук И. И. Мустафин. В составе отдела  2 научных сотрудника: Мазурина З.И., Иванов С.В.;  техники: Зайцева А.А., Соболева Ю.В., Ветров А.А., Егина Н.А. Отделом ведётся целенаправленная селекционная работа по созданию продуктивных, высокомасличных, крупных и крупноплодных сортов подсолнечника.
В 2010 году внедрён в производство новый скороспелый сорт подсолнечника Спартак селекции ГНУ Тамбовский НИИСХ, а в 2011 году включен в Госреестр селекционных достижений и допущен к использованию ещё один раннеспелый сорт подсолнечника Чакинский 77.
Сорт Спартак скороспелый, вегетационный период 86 – 92 дня. Масличность 51 – 53%. Потенциал урожайности свыше 40 ц/га. На Алексеевском сортоучастке Белгородской области в 2008 и 2009 гг. Спартак обеспечил урожай соответственно 38,6 и 40,8 ц семян с гектара.
Чакинский 77 раннеспелый сорт. Вегетационный период 87 – 98 дней. Включен в Госреестр селекционных достижений за явное преимущество по продуктивности над контролем. Масличность семян 52 – 55 %. Урожайность 32,0-  34,0 ц семян с гектара. Селекционная работа ведется в тесном сотрудничестве с ведущими научными учреждениями: Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С.Пустовойта, НИИСХ Юго-Востока, ООО «Агроплазма». Совместно с ООО «Агроплазма» в 2009 году передан в Госкомиссию новый межлинейный гибрид подсолнечника Надежда. Гибрид относится к раннеспелой группе, высокомасличный, средняя высота растений 168-180 см, масса 1000 семян 58-62гр. Потенциальная урожайность 32-34 ц/га. Гибрид толерантен к фомопсису и заразихе, оптимальный наклон корзинок снижает вероятность поражения гнилями.
Основные направления научных  исследований отдела:
- изучение генетических ресурсов подсолнечника с целью выявления источников и доноров высокой продуктивности, технологичности, скороспелости, устойчивости к стресс-факторам, хорошими качественными показателями;
- создание высокомасличных, скороспелых и раннеспелых сортов подсолнечника, а также  сортов кондитерского назначения;
- оригинальное и элитное семеноводство районированных и перспективных сортов подсолнечника;
- разработка отдельных технологических элементов возделывания подсолнечника в условиях ЦЧР.
В тесном сотрудничестве с отделом селекции подсолнечника  работает группа сотрудников лабораториииммунитета растений: Выприцкая А.А.  - кандидат биологических наук, Кузнецов А.А. и лаборанты - исследователи Н.В. Мазник, Т.Н. Леонтьева. Группа проводит исследования по определению видового состава возбудителей болезней подсолнечника в Тамбовской области, изучение культурально-морфологических, физиологических и патогенных свойств выделенных грибов и изучение устойчивости селекционных образцов подсолнечника селекции института к вредоносным возбудителям.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.