Отдел семеноводства.

Отдел семеноводства организован в 1960 году.  С 1961 года началась работа над совершенствованием методов выращивания высококачественных семян и повышения их продуктивности. Отдел организовал производство семян элиты и 1 репродукции, в результате чего их объем увеличился с 11 тыс. центнеров в 1961 г. до 51 тыс. центнеров в 1968 году.   
В отделе велось первичное семеноводство по 15 сортам, районированных в Тамбовской области. В основу семеноводческой работы положен индивидуально-семейственный отбор с 2-кратной проверкой семей  по потомству. Проводились исследования по изучению характера  и степени изменений сортовых качеств семян в зависимости от их репродукции; по изучению эффективности различных методов и приемов выращивания элитных семян зерновых культур (озимая рожь, озимая и яровая пшеница, ячмень, просо); по влиянию основных агротехнических приемов (предшественники, удобрения, сроки и нормы высева) на изменения посевных и урожайных качеств семян зерновых культур, а также по подбору режимов для термического обеззараживания семян зерновых культур от головни. Результаты этих исследований широко применяются в колхозах и совхозах области. Они вошли в областные рекомендации по семеноводству зерновых и масличных культур. Со дня организации отдела им руководил доктор с.-х. наук К. Р. Кулешов. Основные исследования по семеноводству и семеноведению велись В. П. Кабановой, А. А. Фомичевой, И. Е. Прокиным. Всего в составе отдела работали 5 научных сотрудников и 9 техников. В 1971-2000 гг. отделом семеноводства руководила старший научный сотрудник В. П. Кабанова. Исследования проводили  научные   сотрудники А. А. Фомичева, В. А. Фомичев, В. А. Беляев, В. А. Прохорова.
В     2001 году  отдел   возглавил   старший   научный       сотрудник Н. Н. Беляев. Под     его   руководством работали   научные       сотрудники  О. В. Постовая, Е. А. Дубинкина. В настоящее время ведутся исследования по обработке семян зерновых культур регуляторами роста, а также использованию микроудобрений и средств защиты для внекорневой подкормки растений. Каждый год закладываются экологические испытания новых перспективных сортов озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя, гороха и сои. Отдел проводит первичное и элитное семеноводство допущенных к использованию сортов зерновых и крупяных культур, ежегодно обеспечивая кондиционными семенами сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. На базе отдела разрабатываются технологии и практические рекомендации по применению регуляторов роста при обработке семян зерновых культур, дается оценка новых сортов для использования их в условиях Тамбовской области.     

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.