Научная библиотека.

Научная библиотека Тамбовского НИИСХ организована в 1912г., с момента организации опытной станции. Она представляет собой ценное собрание специальной литературы по вопросам сельского хозяйства и смежных отраслей науки.
До 1972 года обязанности библиотекаря исполняла Н.П.Левинская, с 1972 до 1996 – Л.И.Юрасова. С 1996 года по настоящее время библиотекой заведует Ушакова Нина Семёновна.
Библиотечный фонд соответствует направлениям научных исследований, ведущихся в институте, и включает следующие издания: справочники и библиографические издания (энциклопедии, словари языковые, толковые, справочники отраслевые по профилю института, библиографические указатели, реферативные журналы и др.). Монографии, сборники трудов, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций, работающих в институте и других институтов, отчеты НИР и ОКР, нормативно-технические документы. Гордость библиотеки – уникальные издания по вопросам сельского хозяйства ХIХ века, такие как «Большая энциклопедия» 1890 г., В.В.Докучаев «Русский чернозем», Элизе Реклю «Человек и земля» и др.
В настоящее время фонд библиотеки составляет 37102 экземпляров. Пополнение фонда осуществляется за счет приобретения литературы в книготорговых фирмах, книгообмена и периодических изданий.
Для работы с научной литературой имеется читальный зал. В библиотеке организованы постоянно действующие выставки новых поступлений книг и журналов для информирования читателей.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.