Заведующий лабораторией технологий точного садоводства Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Андрей Кузин принял участие в I Международном симпозиуме «Точное управление садами и виноградниками», который прошёл в городе Палермо (Италия).

Сотрудник мичуринского научного центра выступил с докладом на английском языке на тему: «Эффективность фертигации двух сортов яблони на темно-серой лесной и лугово-черноземной почвах в Центральной России», а также стал участником технического тура. Во время него учёному продемонстрировали работу специальной техники по поливу виноградников и уборке плодов оливы.

Участниками симпозиума стали более 150 видных учёных из 25 стран Европы, Северной Америки, Азии и Океании. Научный слёт длился четыре дня. За это время деятели науки обсудили темы, посвящённые орошению растений, оценке урожайности, картографированию, управлению развитием кроны, послеуборочным технологиям, а также плодородию и питанию почвы.

«Подобные конференции международного масштаба, помогают знакомится и адаптировать мировой опыт в садоводстве для наших российских условий. Тем самым мы избегаем проседания в этой области и технологически развиваемся вместе с мировым научным сообществом», - отмечает Андрей Кузин.

По итогам симпозиума представитель ФНЦ им. И.В. Мичурина заключил предварительную договорённость о сотрудничестве в области применения органических удобрений с научно-исследовательским центром SummerLand (Канада).

Стоит отметить, что Россию на международной конференции представляли только два учреждения - Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина и Московский государственный университет имени. М.В. Ломоносова.

 

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.