Ровно 16 лет назад, 4 ноября 2003 года, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Мичуринску Тамбовской области».

Мичуринск является единственным наукоградом в области агропромышленного комплекса, занимающийся вопросами укрепления здоровья нации.

Именно в Мичуринске-наукограде проходят фундаментальные исследования генетики, селекции, био- и нанотехнологии, физиологии, биохимии и экологии в создании плодовых, ягодных и овощных культур с повышенной биологической ценностью. Осуществляется разработка инновационных технологий производства, хранения, транспортировки плодов, ягод, овощей и продуктов питания функционального, диетического и лечебно-профилактического назначения.  Развивается инновационная инфраструктура в целях создания благоприятных условий для внедрения наукоемких технологий в АПК РФ. Проходит подготовка высококвалифицированных кадров для работы по выбранным направлениям деятельности.

Эта дата является  важной не только для Мичуринска, но и всего агропромышленного комплекса Российской Федерации! С праздником!  

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.