В структуре Федерального научного центра имени И.В. Мичурина работает лаборатория биотехнологии, которая входит в отдел размножения плодовых культур.

Лаборатория была создана в 1982 году, в числе первых в СССР. У её истоков стояла кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела питомниководства Нина Туровская.

В настоящее время в лаборатории работают кандидаты сельскохозяйственных наук, ведущие научные сотрудники Ольга  Матушкина и Ирина Пронина, младшие научные сотрудники Сергей  Матушкин и Любовь Кружкова.

За время существования лаборатории выявлены особенности культивирования in vitro основных и редких плодовых и ягодных культур Центральной России – яблони, груши, вишни, земляники, малины, ежевики, смородины, крыжовника, жимолости, актинидии, голубики. 

Основными направлениями исследований лаборатории на данный момент являются:

- оптимизация условий культивирования плодовых и ягодных культур in vitro и разработка новых ресурсо- и энергосберегающих технологий клонального микроразмножения для дальнейшего включения их в систему производства сертифицированного посадочного материала;

- разработка технологического процесса микроразмножения трудно размножающихся форм и сортов плодовых и ягодных культур;

- совершенствование, упрощение и удешевление технологии культивирования садовых культур за счет оптимального сочетания биологически активных веществ и минеральных компонентов, укоренения в субстрате;

- разработка технологии длительного хранения и создания банка ценных генотипов, что позволит их быстро включать в существующие схемы производства оздоровленного посадочного материала без риска повторного заражения и экономией затрат на тестирование и оздоровление;

- индукция адвентивного органогенеза растительных клеток плодовых и ягодных культур на основе оптимизации условий культивирования для наиболее полной реализации их морфогенетического потенциала, а также использования в селекции.

 

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.