Сегодня, 16 декабря, отмечает день рождения известный учёный, талантливый организатор сельскохозяйственного производства и предприниматель Игорь Викторович Муханин.

Вся трудовая деятельность Игоря Викторовича - доктора сельскохозяйственных наук, президента Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала - направлена на решение актуальных задач российского садоводства и внедрение разработанных с его участием технологий размножения и возделывания плодовых и ягодных культур.

Результаты научных исследований Игоря Викторовича успешно и с большим экономическим эффектом внедряются в садоводческих хозяйствах практически во всех регионах России.

За 25 летний период научно-производственной деятельности И. В. Муханиным опубликовано более 80 работ, в т. ч. 6 книг, где рассмотрены вопросы по инновационным технологиям в питомниководстве и интенсивном карликовом садоводстве. Сняты  научно-популярные видеофильмы – «Интенсивное западное плодоводство. Взгляд из России» и «Интенсивное западное плодоводство. Маточники и питомники» и другие, которые успешно используются как учебное пособие в ряде университетов и в передовых садоводческих хозяйствах. Разработана инновационная система «Шоковая омолаживающая обрезка», позволяющая поддерживать деревья в оптимальном физиологическом состоянии. С 2010 г. под его руководством издается ежедневный интернет-журнал «Садоводство и питомниководство», а с 2015 года и научно-практический журнал «Российская школа садоводства».

Игорь Муханин успешно решает вопросы по объединению усилий садоводов России, производящих посадочный материал и плоды садовых культур. С 2019 года под руководством Игоря Викторовича была открыта «Школа фермеров-садоводов».

Коллектив Федерального научного центра имени И.В. Мичурина сердечно поздравляет Игоря Викторовича с днём рождения! Мы желаем нашему выдающемуся земляку не терять запаса душевных сил и оптимизма, успехов в работе, которые приведут к достижению новых высот. Здоровья и крепкого семейного счастья - без которого профессиональная жизнь редко приносит полное удовлетворение.

   

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.