Директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаил Акимов принял участие в торжественном открытии научно-учебной лаборатории «Агрокуб», которая будет работать на базе Мичуринского лицея.

В церемонии открытия также участвовали вице-презедент Российской академии наук Ирина Донник, начальник управления науки и образования Тамбовской области Татьяна Котельникова, глава города Мичуринска Максим Харников, руководство региональных вузов и школ.

В лаборатории будут проводится исследования в области  агробиотехнологии, биотехнологии, генетики и селекции. В ходе образовательного процесса дети на практике познакомятся с передовыми, современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве.

Главная цель проекта - максимальное вовлечение подрастающего поколения в процесс научного познания.

Консультационную поддержку мичуринскому «Агрокубу» будут оказывать сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина.

Создание лаборатории курирует РАН во главе с её президентом Александром Сергеевым и Фонд развития новых форм образования. Проект по созданию сети лабораторий является пилотным не только для Тамбовской области, но и на территории всей страны. В рамках национального проекта «Образование» было создано семь «Агрокубов», два из которых будут функционировать в  Тамбовской области (ещё один был открыт в Татановской школе). Это стало возможным благодаря заинтересованности руководства региона в развитии этого проекта и личной вовлеченности губернатора Александра Никитина. 

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.