Делегация Федерального научного центра имени И.В. Мичурина во главе с директором Михаилом Акимовым посетила Международную выставку-форум «PROяблоко2020», которая проходила в Минеральных водах (Ставропольский край) с 20 по 22 августа.

Участниками масштабного мероприятия стали представители более 50 регионов России: специалисты-садоводы, руководители крупных агропредприятий, государственные деятели федеральных и региональных органов власти, среди которых были заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В течение трёх дней садоводы обсудили актуальные вопросы развития отрасли, познакомились с современными технологиями и оборудованием, необходимыми для закладки и эффективной эксплуатации интенсивных садов, хранения и реализации плодов.

В выставочном комплексе «Минеральные воды ЭКСПО» были представлены новые лаборатории ФНЦ им. И.В. Мичурина - лаборатория передовых послеуборочных технологий и лабораторий технологий точного садоводства, а также новейшие разработки Центра в области беспилотных автоматизированных систем и технологий мониторинга. Участники выставки ознакомились с действующим прототипом платформы для дистанционного неинвазивного мониторинга садов интенсивного типа. Данный проект реализуется учёными лаборатории технологий точного садоводства ФНЦ имени И.В. Мичурина при сотрудничестве с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова и ТГТУ.

На пленарном заседании Всероссийского совещания по развитию садоводства и питомниководства «О рассмотрении вопросов развития производственного и научного потенциала отрасли садоводства и питомниководства в Российской Федерации» свой доклад в онлайн-режиме представил академик РАН, главный научный сотрудник ФНЦ им. И.В. Мичурина Владимир Гудковский. Тема выступления была посвящена проблемам длительного хранения плодов и новым возможностям их решения.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.