В рамках научно-технологического сотрудничества и при поддержке Плодообъединения «Сады Ставрополья» в суперинтенсивных садах предприятия, его подшефных ЛПХ и на площадках ООО «Сады Карачаево-Черкесии» прошли испытания новой роботизированной платформы для неинвазивного дистанционного мониторинга. Аппарат создан на базе открытой в начале 2019 года в ФНЦ имени И.В. Мичурина лаборатории технологий точного садоводства совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и ТГТУ. Умная машина предназначена для самостоятельной фиксации каждого плода в саду, анализа его физиологического состояния, развития в течение сезона и предоставления достоверных сведений о качестве, сортности и величине ожидаемого урожая.

Под руководством заведующего лабораторией технологий точного садоводства ФНЦ им. И.В. Мичурина Алексея Соловченко группа учёных в промышленном саду юга страны провела апробацию новейшей установки.

Перед специалистами стояла задача получить массивы изображений плодов яблони для автоматического учёта урожая с применением технологий искусственного интеллекта на основе нейросетей.

Для этого на дистанционно управляемую беспилотную платформу были установлены датчики изображений, в том числе гиперспектральные сенсоры. Неинвазивный мониторинг позволил провести учёт нагрузки урожаем в саду (число плодов, вызревших на каждом дереве).

Данная платформа обладает потенциалом для оценки интенсивности цветения, закладки урожая, выявления повреждений плодов до уборки и анализа состояния листвы. В целом инновационная установка позволит решать любые задачи, которые требуют визуальной и количественной оценки плодов и листьев. Кроме того, как отмечают её создатели, установку можно использовать и для агротехнических работ. В перспективе к ней планируется крепить опрыскиватели, фрезы и другую технику для работы в саду.

Планируется доработать её до настоящего наземного беспилотника. Она сможет круглосуточно в автоматическом режиме обрабатывать насаждения, при этом одновременно собирать необходимую информацию для мониторинга.

Беспилотная установка, основанная на передовых технологиях, станет хорошим помощником для агрономов, менеджеров — словом, всех вовлеченных в процесс принятия ответственных решений по управлению жизнью сада.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.