На помологической комиссии в Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина общим решением в элиту был выделен перспективный сеянец хеномелеса №1-10, полученный от свободного опыления сорта Калиф.

Элитный сеянец отличается высокой урожайностью (9 кг с куста), имеет крупные плоды массой до 130 грамм. Авторы: Е.П. Куминов, Т.В. Жидехина, О.С. Родюкова.

Хеномелес - это нетрадиционная культура. В ФНЦ им. И.В. Мичурина его селекция ведется на протяжении последних 20 лет. На сегодняшний момент один сорт Иванушка, который допущен к использованию в производстве на всей территории РФ.

Родина растения хеномелес – Юго-Восточная Азия. Обычно его называют японской айвой. В диком виде он произрастает в Японии и Китае. На вид хеномелес похож на небольшие листопадные кустарники, высота которых от 1 м до 6 м. 

Согласно международным исследованиям, хеномелес лечит язву желудка, обладает противовирусным свойством. Большое количество антиоксидантов борется со свободными радикалами, этим же уменьшая риск развития рака.

Хеномелес полезно употреблять регулярно, он снизит уровень холестерина в крови и благодаря содержанию калия поспособствует понижению давления. Его можно использовать как успокаивающее средство природного происхождения.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.