В Федеральном научном центре И.В. Мичурина по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Наука» в 2018 году была образована лаборатория технологий точного садоводства (ТТС).

Сейчас она выполняет задачи по созданию научно-технических основ технологий точного земледелия для внедрения в современных интенсивных промышленных садах и прототипированию разработанных технических решений.

Заведующий лабораторией — д.б.н. Алексей Евгеньевич Соловченко, специалист в области физиологии, биохимии и биоспектроскопии растений. Все сотрудники лаборатории обладают широким спектром навыков и научных интересов — от программирования технологий машинного обучения до инженерного проектирования и интенсивных технологий возделывания плодовых культур. Лаборатория ТТС активно сотрудничает с учёными из ведущих ВУЗов и институтов страны, включая МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ («Физтех»), ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, ВИМ и ряд других. Международная коллаборация охватывает ведущие университеты Германии (Боннский и Штуттгартский университеты, университете Аахена, исследовательский центр Юлих (FZJ), Израиля (Университет Бен-Гуриона, Технион), США (Университет штата Небраска, Линкольн).

Тесные связи созданы с компаниями — лидерами производства посадочного материала и плодово-ягодной продукции в РФ. Этот список включает ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья», ООО «Сады Карачаево-Черкесии», ООО «Сад-Гигант Ингушетия» и многими другими компаниями.

На сегодняшний момент сотрудники лаборатории занимаются разработкой технологий и опытного образца информационной системы интеллектуального прогнозирования урожайности промышленных плодовых садов (совместно с ООО «Иридис Групп»).

Основные публикации сотрудников лаборатории







© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.