29 октября в Доме-музее Мичурина состоялась совместная волонтерская акция сотрудников компании МТС и Федерального научного центра имени И.В. Мичурина. Добровольцы МТС подарили музею современное садовое оборудование для ухода за участком и совместно с сотрудниками ФНЦ им. И.В. Мичурина провели на территории учреждения большой осенний субботник.

В акции, приуроченной к 165-летию великого ученого, приняли участие директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов вместе с командой волонтеров и представители ФНЦ им. И.В. Мичурина под руководством заведующего Селекционно-генетическим центром-Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых культур Андрея Юшкова.

Сотрудники МТС вручили директору Дома-музея Людмиле Волокитиной современное техническое оборудование для благоустройства территории Основного питомника. Добровольцы подарили бензопилу, садовый триммер и дополнительное оборудование к этим садовым приборам. После чего технике сразу же устроили настоящий тест-драйв – волонтеры покосили засохшую траву, опилили старые сучья деревьев, убрали листву и другой накопившийся за летний сезон мусор.

«Очень символично, что волонтерская акция состоялась в честь 165-летия со дня рождения Ивана Мичурина. Волонтеры МТС оказали большую помощь в сохранении живой экспозиции музея. Территория Основного питомника И.В. Мичурина всегда была и остается любимейшим местом для жителей наукограда. Здесь они любят гулять, устраивать романтические фотосессии и просто отдыхать, любуясь на сказочные виды реки и музейного комплекса. Поэтому ваш труд особенно ценен. Он направлен на благо всего города Мичуринска. Хотелось бы видеть больше таких социальных инициатив и внимания к сохранению культурного наследия от представителей бизнеса», – сказала директор дома-музея им. И.В. Мичурина Людмила Волокитина.

«Хочется поблагодарить руководство МТС за плодотворное взаимодействие, которое длится вот уже на протяжении нескольких лет. Мы чувствуем Вашу заботу по линии благоустройства удивительного по своей красоте и значимого для каждого ученого и жителя города места - Дома-музея И.В. Мичурина. Мы тоже немало внимания уделяем развитию территории мемориального музея, но всегда приятно ощущать поддержку и помощь со стороны большого бизнеса», - продолжил Андрей Юшков.

«Для того чтобы поддерживать региональные культурные и социальные проекты, мы придумали большой волонтерский проект «Культурный код». Для МТС участвовать в таких акциях – большая честь, а регулярные поездки добровольцев в музей имени нашего великого земляка стали для сотрудников по-настоящему доброй традицией. Память о легендарном ученом, которая бережно хранится сотрудниками музея, важна как пример бескорыстной любви к своему делу, родной земле и желанию сделать наш мир лучше. Особо хочу отметить, что далеко не многие музеи имеют собственные сады, это редкость и настоящее сокровище. Очень важно сохранять не только вещи, но и все эти уникальные живые экспонаты – деревья, кустарники и клумбы», - отметил директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

Тамбовская команда МТС на протяжении многих лет с особым вниманием и заботой относится к Дому-музею им. И.В. Мичурина. В 2019 году волонтеры компании совместно с местными жителями отреставрировали беседку-лекторий на территории музейного комплекса. Каждый год весной на протяжении последних девяти лет они помогают в уборке территории музея, сажают цветы и кустарники.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.