4 ноября 2003 года, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Мичуринску Тамбовской области». Наш город является единственным наукоградом в области агропромышленного комплекса, занимающийся вопросами укрепления здоровья нации.

Именно в Мичуринске-наукограде проходят фундаментальные исследования генетики, селекции, био- и нанотехнологии, физиологии, биохимии и экологии по созданию плодовых, ягодных и овощных культур с повышенной биологической ценностью. Осуществляется разработка инновационных технологий производства, хранения, транспортировки плодов, ягод, овощей и продуктов питания функционального, диетического и лечебно-профилактического назначения.

   Развивается инновационная инфраструктура в целях создания благоприятных условий для внедрения наукоемких технологий в АПК РФ. На базе научных школ наукограда проходит подготовка высококвалифицированных кадров для работы по выбранным направлениям деятельности. Эта дата является важной не только для Мичуринска, но и всего агропромышленного комплекса Российской Федерации!

С праздником! 

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.