24 ноября 2016 года, ровно 4 года назад, ФНЦ им. И.В. Мичурина получил официальный статус.

В его состав вошли три научно-исследовательских института: ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина (на правах базового учреждения), Селекционно-генетический центр-ВНИИ генетики и селекции плодовых культур имени И.В. Мичурина и Тамбовский НИИ сельского хозяйства со Среднерусским филиалом. В 2019 году к ФНЦ им. И.В. Мичурина была присоединена «Опытная станция Мичуринская».

По инициативе губернатора Тамбовской области Александра Никитина, объединившись в одну мощную структуру, научный центр выполняет важнейшую государственную задачу - работает над формированием системы полного цикла научного обеспечения садоводства, в т.ч. над созданием конкурентноспособных сортов для интенсивного садоводства, разработкой технологий производства, хранения, переработки и доведением до потребителя высококачественной продукции круглый год, что позволяет улучить структуру здорового питания населения и решить проблему импортозамещения.

Сегодня на базе Центра развиваются новые перспективные направления в области здоровьесберегающих технологий. Ведётся работа по созданию высоковитаминного плодово-ягодного сырья для конструирования пищевых продуктов здорового питания для каждой группы населения, а также специализированных лечебно-профилактических и диетических продуктов.

На современном этапе разрабатываются программы по цифровизации отрасли садоводства. Создаются системы неинвазивного дистанционного мониторинга растений. В рамках этого направления создана новая лаборатория технологий точного садоводства.

На сегодняшний момент ФНЦ имени Мичурина является одним из российских лидеров по разработке и промышленному освоению передовых технологий хранения плодов и ягод. Сейчас под руководством академика РАН Владимира Александровича Гудковского создана уникальная лаборатория интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, не имеющая по уровню оснащения аналогов в России и странах СНГ. На ближайшую перспективу в дорожной карте по развитию садоводства и питомниководства Минсельхоза России, Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук прописано создание на базе ФНЦ им. И.В. Мичурина Федерального центра по разработке инновационных технологий хранения и транспортировки плодов, ягод, винограда и овощей.

Недавно ФНЦ им. И.В. Мичурина стал победителем конкурса на создание Селекционно-семеноводческого центра. Его развитие в кратчайшие сроки позволит расширять и тиражировать конкурентоспособный фонд оригинального посадочного материала лучших отечественных сортов плодовых, ягодных, цветочных и полевых культур.

Сегодня ФНЦ им. И.В. Мичурина - это уникальный коллектив ярких с мировым именем ученых, молодых и перспективных аспирантов, пытливых исследователей. Здесь развивают нового типа экспериментальные стационары, сады, современную лабораторно-приборную базу, которая позволяет на высокотехнологическом уровне проводить исследовательскую работу и повышать статус российской науки на мировой арене.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.