Для научного коллектива Федерального научного центра имени И.В. Мичурина 25 марта является особенным днём. Именно этого числа родился академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Иванович Савельев.

Природа щедро одарила ученого незаурядным талантом, способностями организатора, лидерскими качествами. Он был директором Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений на протяжении 20 лет. Под его руководством институт стал одним из лидеров российской науки в области садоводства.

Савельев Н.И. обладал профессиональным любопытством, свойственным всем людям науки, говорил, что всё должно «созреть», прежде всего, в голове. О науке он думал всегда и везде. Она была для него не работой, а состоянием души.

За свою научную деятельность Николай Иванович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Золотой медалью имени И.В. Мичурина, Золотой медалью имени Н.И. Вавилова, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и звание «Почетный гражданин города Мичуринска».

Николай Иванович покинул нас в 2016 году в один день с Иваном Владимировичем Мичуриным – 7 июня. Ещё накануне он занимался любимым делом: вместе со своими учениками-последователями прививал в саду новые сорта яблони для пополнения и без того богатейшей коллекции. До конца своих дней он стремился ко всему новому, неизвестному, был сильным, волевым и полным надежд и новых идей. Светлая память!
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.