В Музее достижений мичуринской науки открылась традиционная выставка азиатских лилий, посвящённая учёному-селекционеру Маргарите Филипповне Киреевой. В экспозиции представлены 19 сортов лилий, выведенных селекционером и её последователями.

Сорта селекции Федерального научного центра имени И.В. Мичурина отмечены многими медалями ВДНХ, в том числе тремя золотыми. В 1990 году в Японии на международной выставке цветов «ЭКСПО-90» сорта лилий из Мичуринска были награждены золотой («Жизель»), серебряными («Волхова» и «Вишенка») и бронзовыми медалями («Аэлита», «Вероника», «Калинка», «Розовая Дымка» и «Рябинка»). Сорта лилий «Морская Пена» и «Мичуринская Ода» удостоены первых призов международной выставки «Флориада-92» в Голландии. Эти победы ценны тем, что Япония - является колыбелью селекции лилий, страной, где чрезвычайно развит культ красоты, а Голландия - это крупнейший центр по селекции и производству посадочного материала декоративных луковичных растений.

На сегодняшний день в Международный реестр сортов лилии Королевского общества садоводства (Лондон) входят 56 сортов мичуринской селекции, выведенных Маргаритой Филипповной и её учениками. Всего в ФНЦ им. И.В. Мичурина выведено 186 сортообразцов азиатских лилий.

Мичуринские лилии благодаря содержащейся в их геноплазме высокой устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, успешно выращиваются в самых разнообразных по климатическим условиям регионах России - в Краснодарском крае, на Урале, Дальнем Востоке и т.д.

Выставка лилий проходит уже в шестой раз. Помощь в организации и проведении оказывает руководство Мичуринского краеведческого музея.
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.