16 июля в Среднерусском филиале ФНЦ им. И.В. Мичурина в формате онлайн прошёл научно-практический семинар «Проблемы технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Тамбовской области», посвящённый 40-летию со дня образования научного учреждения.

Перед началом пленарного заседания коллектив Среднерусского филиала с юбилеем поздравили директор ФНЦ имени И.В. Мичурина Михаил Юрьевич Акимов, глава администрации Тамбовского района Алексей Владимирович Бородин, исполняющий обязанности администрации Ржаксинского района Алексей Викторович Букин и многие другие. Выступающие поблагодарили сотрудников за их самоотверженный труд и отметили большой вклад коллектива в развитие стратегии научного обеспечения промышленного производства полевых культур и защиты растений.

В честь юбилея ряд сотрудников филиала были награждены почётными грамотами и благодарностями администрации Тамбовского района за добросовестный труд.

__________

В 1981 году для решения проблем фитосанитарного состояния посевов и почв был организован филиал Всероссийского НИИ фитопатологии, который в 1998 г. преобразован в Среднерусскую научно-исследовательскую фитопатологическую станцию РАСХН, а в 2003 г. реорганизован в филиал Тамбовского НИИСХ. В 2016 году Среднерусский филиал вошёл в состав ФНЦ им. И.В. Мичурина.

Большую роль в становлении и развитии филиала сыграли его директора: В. И. Овчинников (1981-1989 гг), Н. П. Юмашев (1989-1994 гг.), Г. И. Кобыльский (1994-2007 гг.), И. И. Плахотник (2007-2018гг), И. В. Гусев (2018 - по настоящее время).

На сегодняшний момент в структуру филиала входят 3 научных отдела: защиты растений, фитоиммунитет растений, патофизиология растений и группа болезни подсолнечника.

Для обслуживания закладки полевых опытов и внедрения научных разработок создан «Полевой отдел».

В Среднерусском филиале ведутся научно-исследовательской работы по мониторингу структуры патогенных комплексов возбудителей болезней зерновых и технических культур; созданию генофонда высокоэффективных генетических источников и доноров для селекции пшеницы на групповую и длительную устойчивость к болезням; разработке высокоэффективных экологически безопасных технологий защиты основных сельскохозяйственных культур от особо опасных болезней, вредителей и сорняков применительно к условиям Центрально-Черноземного региона.
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.