Делегация ФНЦ имени И.В. Мичурина под руководством директора Михаила Акимова приняла участие в ежегодной выставке-конгрессе технологий для современного садоводства "PRO-яблоко 2021", которая проходила с 16 по 18 сентября в Минеральных водах (Ставропольский край). Мероприятие объединило свыше 1500 ключевых производителей плодово-ягодной продукции, спецтехники и оборудования, а также руководителей органов власти и ведущих экспертов отрасли.

В рамках выставки сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина представили совместный с МГУ имени М. В. Ломоносова стенд, посвящённый цифровым технологиям мониторинга и прогнозирования в интенсивном промышленном саду, а также технологиям управления жизнедеятельностью плодов на всех этапах жизненного цикла, обеспечивающих снижение потерь и максимальное сохранение качества.

Кроме того, сотрудники научного центра презентовали уникальную лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов, созданную в ФНЦ им. И. В. Мичурина под эгидой Минобрнауки России и РАН совместно с ПЛАВИ-СЕРВИС, Фитомаг и Садами Ставрополья. «Это пример эффективного взаимодействия власти, науки и бизнеса, а также первый этап создания на базе ФНЦ им. И. В. Мичурина Центра по разработке и освоению инновационных технологий хранения и транспортировки плодов, ягод, винограда и овощей в рамках дорожной карты Минсельхоза России по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции в РФ на 2020—2022 годы», - отметил Михаил Акимов.

На пленарном заседании с участием представителей садоводческой отрасли «PRO тенденции развития промышленного садоводства в Российской Федерации. Итоги 2020 и прогноз на сезон 2021/22» под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова выступил академик РАН, главный научный сотрудник ФНЦ им. И.В. Мичурина Владимир Гудковский. Владимир Александрович поделился новыми знаниями и технологиями управления жизнедеятельностью и качеством плодов при длительном хранении.

В ходе "PRO-яблоко 2021" сотрудники Центра приняли участие в осмотре яблоневых и грушевых садов ООО "Сады Карачаево-Черкессии" и стали слушателями семинара голландского садовода Питера Ван Райна, который рассказал про опыт выращивания груши сорта "Xenia" в природно-климатических условиях России.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.