В консорциуме с ВИР имени Н.И. Вавилова ФНЦ им. И.В. Мичурина, ФНЦ Садоводства и питомниководства, Северо-Кавказский ФНЦ садоводства, виноградарства, виноделия, ВНИИ Селекции плодовых культур, ФИЦ Субтропический научный центр РАН получили грант на реконструкцию коллекций растений России от Минобрнауки РФ.

Участниками консорциума будет разработана интегрированная платформа данных разных коллекций генетических ресурсов растений, а также «Справочник по номенклатуре культурных растений и их диких родичей». Планируется создание единой сетевой базы паспортных данных образцов коллекций плодовых и ягодных культур на основе соответствующих коллекций, выработка номенклатурных стандартов для ценных сортов и форм плодовых и ягодных культур (не менее 50 образцов) и создание их генетических паспортов с использованием SSR (Микросателлитные маркеры) и не менее 100 образцов SNP-маркеров.

Основные разделы коллекции ФНЦ им. И.В. Мичурина включают в себя плодовые, ягодные, нетрадиционные и цветочно-декоративные культуры.

Грант рассчитан на 3 года. Его размер составляет 177 млн. рублей.
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.