10 мая 2022 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Максимовича Филиппенко - кандидата с.-х. наук, бывшего ведущего научного сотрудника ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (ныне Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина), продолжателя исследований И.В. Мичурина в области генетики и селекции винограда.

Учёный в 1944 году поступил в Одесский СХИ на факультет виноградарства и виноделия. После окончания учебного заведения был зачислен в аспирантуру в ЦГЛ им. И.В. Мичурина, где после защиты кандидатской диссертации (1957 г.) его приняли на должность техника, затем с 15 октября этого же года перевели на должность старшего научного сотрудника лаборатории ягодных культур и винограда.

За время работы И.М. Филиппенко проявил свой удивительный талант исследователя и селекционера. В результате научной деятельности им были созданы такие сорта, как Краса севера (Ольга), Муромец (отличающийся морозостойкостью до -29°С), Нептун, Мускат устойчивый, Коринка русская (кишмиш, созревающий на неделю раньше любого винограда), Лоза горянки, Эзоп, Вавиловский и другие.

Впервые в мировой селекционной практике при создании европейско-амурских гибридов были идентифицированы доминантные гены устойчивости к милдью от амурского винограда и устойчивости к оидиуму в потомстве от самоопыления среднеазиатского сорта Джанджал кара. Разработана селекционно-генетическая программа «Аналог», в рамках которой получены болезнеустойчивые аналоги сортов Победа, Джанджал кара, Днестровский розовый.

Было установлено, что признак морозостойкости у растений контролируется всем генотипом, определяющим структуру растений, тип обмена веществ и норму реакции организма на воздействие условий внешней среды.

В результате были получены формы винограда с признаками устойчивости к милдью, оидиуму и серой гнили в сочетании с повышенной морозостойкостью и качеством плодов. Одна из этих форм – Мускат устойчивый (Заря севера х Наири).

К 1992 г. было выведено и передано в государственное испытание 12 сортов винограда с комплексом хозяйственно-ценных признаков. 2 сорта – Муромец и Тамбовский белый районированы по Тамбовской и Ростовской областям.

По результатам исследований самостоятельно и в соавторстве Иван Максимович опубликовал более 130 научных работ, в том числе книга «Приусадебный виноградник» (третье издание книги вышло в 1984 г.) и «Методические рекомендации садоводам-любителям по выращиванию винограда. 1984». Три аспиранта ученого успешно защитили кандидатские диссертации. Он был членом редколлегии Трудов и Бюллетеня ЦГЛ. Руководство института почти ежегодно награждало его почётными грамотами с занесением на Доску почёта. Награжден медалью «Ветеран труда» (31.05.1985 г.) и «Серебряной медалью ВДНХ» (17.12.1988).

Всё вышесказанное позволило аттестационной комиссии рекомендовать И. М. Филиппенко на должность ведущего научного сотрудника лаборатории частной генетики плодовых и ягодных культур, которую он заслуженно получил 1 апреля 1992 г.

К сожалению, Ивану Максимовичу не удалось защитить докторскую диссертацию, уже представленную ученому Совету института, не были написаны задуманные книги. Одержимый идеей продвинуть южную культуру винограда на север Филиппенко вместе со своей супругой Леной Тимофеевной Штин создали целую плеяду сортов: Лоза Вавилова, Лоза Мира, Лоза Гагарина, Менуэт, Эзоп, Ивлен, Мускат устойчивый, Беловежский, Белый Лотос, Дерсу Узала, Тамбовский Белый, Тамбовский синий и т. д. (свыше 40 сортов).

9 октября 2000 года выдающегося ученого не стало. Навеки в наших сердцах останется его любимая фраза: «Мы живем и работаем не для себя, а для государства и народа. Пусть они скажут о нас».
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.