Делегация ФНЦ имени И.В. Мичурина под руководством директора Михаила Акимова стала участником ежегодной выставки-конгресса технологий для современного садоводства "PRO-яблоко 2022", которая проходила в Минеральных водах (Ставропольский край). Мероприятие объединило свыше 1500 ключевых производителей плодово-ягодной продукции, спецтехники и оборудования, а также руководителей органов власти и ведущих экспертов отрасли из России и стран зарубежья.

В рамках выставки сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина представили перспективные сорта плодовых и ягодных культур для интенсивного садоводства и здорового питания, современные технологии хранения, обеспечивающие снижение потерь и максимальное сохранение качества плодов.

Главный научный сотрудник ФНЦ им. И.В Мичурина, академик РАН Владимир Гудковский выступил с приветственным словом на пленарном заседании, посвященном стратегии развития отраслей садоводства и питомниководства в РФ. Во время своего обращения Владимир Александрович затронул тему научного обеспечения садоводства в области хранения. На открытии присутствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Артем Коровин и другие.

Кроме того, Владимир Гудковский, в качестве эксперта выступил на сессии: «PRO современные технологии управления интенсивным садом и особенности хранения плодов». Владимир Александрович поделился с производственниками новыми технологиями управления жизнедеятельностью плодов груши и яблони сортов: Xenia и Гала, разработанными в новейшей лаборатории интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, созданной в ФНЦ им. И. В. Мичурина под эгидой Минобрнауки России и РАН совместно с ПЛАВИ-СЕРВИС, Фитомаг и Садами Ставрополья. Каждый желающий мог продегустировать предоставленные сорта и оценить их высокие потребительские и вкусовые качества. Срок хранения плодов составил более 9-11 месяцев.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.