На площадке Научно-выставочного центра Мичуринска-наукограда РФ прошла первая бизнес-конференция «Технологии управления качеством» Центра Агроинноваций, которая была организована "Плави-Сервис", "Агроном-сад", "ФНЦ им. И.В. Мичурина" и "Сингента". Мероприятие объединило более 100 ведущих производителей плодов и ягод Центрального и Южного округов России, а также представителей науки и бизнеса.

В рамках конференции участники обсудили вопросы управления качеством плодовой продукции на всех этапах производства, эффективные системы круглогодичного хранения плодов яблони и груши, в частности, режимы, способы и методы, а также подвели первые итоги реализации государственных программ по поддержке садоводства и спрогнозировали тенденции развития рынка плодоводства.

Большое внимание аудитории было приковано к выступлению главного научного сотрудника ФНЦ имени И.В. Мичурина академика РАН Владимира Гудковского. Владимир Александрович рассказал о современных исследованиях в области хранения плодов яблони и груши, тенденциях развития и проблемах этого важного направления в садоводстве.

Во время сессий участники посетили единственную в России и странах СНГ лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, созданную в ФНЦ им. И.В. Мичурина под эгидой Минобрнауки России и РАН совместно с Плави-Сервис, при участии Фитомаг Интер и Садов Ставрополья. В лаборатории гости познакомились с результатами опытного хранения плодов яблони и груши из различных зон промышленного садоводства. Участники продегустировали плоды, которые хранились в разных условиях, в том числе и в принципиально новой системе управления составом атмосферы – динамичной регулируемой атмосфере.

В рамках второго дня бизнес-конференции «Технологии управления качеством» Центра Агроинноваций, которая прошла на территории ООО «Агроном-сад» в Липецкой области, перед участниками выступил директор ФНЦ имени И.В. Мичурина Михаил Акимов. Михаил Юрьевич рассказал о перспективах внедрения результатов научной деятельности в промышленное применение.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.