19 августа, в день Яблочного спаса, на территории ФНЦ им. И.В. Мичурина прошла акция «Яблоки детям», участниками которой стали воспитанники детских домов Тамбовской области.

Сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина во главе с директором Михаилом Акимовым познакомили ребят с научным наследием и достижениями Центра, рассказали об особенностях возделывания яблоневых садов и способах ухода за ними. Содержательную экскурсию по Научно-выставочному центру Мичуринска-наукограда РФ для детей провел руководитель Дирекции по реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации Егор Самусенко.

К собравшимся с добрыми словами приветствия обратился председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, заместитель начальника управления сельского хозяйства области Александр Аксенов, заместитель главы города Мичуринска Дмитрий Неуймин, депутаты областной Думы.

После официальной части воспитанники приняли участие в сборе урожая яблок в опытно-технологическом саде научного центра. Информацию о каждом сорте можно было получить, отсканировав специальный электронный чип, установленный на плодовых деревьях. Собранный урожай после сертификации поступит в социальные учреждения, в которых и проживают дети.

Акция проходит по всей России. К ней присоединились такие города, как: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Белгород, Краснодар, Донецк, Барнаул и другие. Мероприятие направлено на социальную адаптацию детей, формирование экологических привычек и бережного отношения к природе у подрастающего поколения. Всероссийская акция «Яблоки детям» организована Фондом содействия развитию ботанических садов и фондом «Компас».

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.