Разработка эффективной агротехники плодовых культур является приоритетным направлением исследований института. Отдел агротехники – одно из ведущих подразделений ВНИИС им. И.В. Мичурина с 1931 года, то есть с момента образования самого института. Тогда это был самый крупный отдел – в его состав входило 13 человек. Отдел агротехники возглавляли известные ученые - З.А. Метлицкий, Г.К. Карпов, П.К. Урсуленко, Н.Д. Спиваковский, С.Н. Степанов, В.Г. Муханин. Изучением различных вопросов, связанных с технологией возделывания яблони, в институте занималась группа сотрудников отдела агротехники в составе И.В. Белохонова, П.С. Гельфандбейна, В.Г. Муханина, М.К. Белоусова, А.С. Попова и др. В результате  комплексного изучения сортов плодовых культур подобраны сорта для интенсивных садов яблони и груши. В связи с тем, что происходит постоянное обновление и пополнение сортимента, работа по сортоизучению продолжается и в настоящее время.

Основное направление исследований отдела:

Разработка прецизионных технологий возделывания семечковых культур на основе адаптивных сорто-подвойных комбинаций, оптимальных конструкций крон, зонального проектирования насаждений.

Состав отдела агротехники в настоящее время:

Исаев Роман Дмитриевич – заведующий отделом, кандидат с.-х. наук;

Щербенев Геннадий Яковлевич – старший научный сотрудник, кандидат с.-х. наук; младшие научные сотрудники Сергеев Денис Валерьевич, Федоров Дмитрий Евгеньевич и Сдвижков Николай Павлович; старшие лаборанты Пренко Инна Юрьевна  и Козлова Ольга Васильевна.

Сотрудниками отдела разрабатываются мероприятия, обеспечивающие снижение периодичности плодоношения яблони и груши, повышение урожайности садов и качества производимой продукции. Кроме того, отрабатываются конструкции различных типов садов яблони и груши на клоновых подвоях. Проводятся научные исследования по улучшению технологии возделывания груши. В результате выделено 3 клоновых подвоя груши – ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16, использование которых повышает качество саженцев в питомнике, урожайность деревьев и качество плодов в саду. Деревья груши на подвоях ПГ 12 и ПГ 17-16 имеют сдержанную силу роста и компактную крону, что облегчает уходные работы, в том числе обрезку и сбор урожая.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.