Изучение косточковых культур в институте начато в 1950 г. А.Н. Веньяминовым и велось по двум направлениям: создание новых сортов и разработка технологии возделывания сада. В этих направлениях работали такие известные ученые, как Алексей Николаевич Веньяминов - под его руководством создано более 50 сортов сливы, черешни, абрикоса, вишни и алычи; Тамара Васильевна Морозова – автор сортов вишни Десертная Морозовой, Тамарис, Морозовка, Лебедянская, Виктория, Рязаночка, Люсиновская и черешни: Галатея, Мичуринка, Розовый жемчуг, Рондо;Евгений Сергеевич Лукин – им изучены механизмы биологической адаптации, технологической взаимостраховки и формирования продуктивности перспективных сортов вишни; разработаны методики технологического сортоизучения и оценки экологического потенциала микрозон и участков в связи с подбором и адаптивным размещением сортов вишни; разработаны технологии возделывания насаждений разного типа (с машинной уборкой урожая, интенсивных, корнесобственных).

Сотрудники лаборатории косточковых культур в настоящее время:

Попов Михаил Алексеевич – заведующий лабораторией;

Новоторцев Александр Алексеевич - старший научный сотрудник, к. с.-х. н.,

МосягинаЛидия Игоревна, Новиков Владимир Михайлович – лаборанты

Основное направление исследований:

Разработка прецизионных технологий возделывания косточковых культур на основе высококачественного посадочного материала, оптимальных конструкций крон и микрозонального районирования.

Подобраны оптимальные сорто-подвойные комбинации для вишни и сливы, получены определенные результаты по изучению различных способов размножения косточковых культур с использованием стимуляторов корнеобразования.

Разработаны теоретические и экспериментальные основы адаптивных садовых агроценозов, новые модификации технологий возделывания вишневых насаждений: индустриальной с механизированной уборкой плодов и интенсивной с высоким потенциалом скороплодности и урожайности на базе экологически устойчивых и продуктивных сортов.

Разработаны малогабаритные конструкции кроны-ряда, в том числе на временных опорах, позволяющие улучшить световой режим при плотных и, особенно, при сверхплотных схемах посадки растений (4,0-4,5x1,5-2,5 м).

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.