Отдел селекции ячменя

Селекция ячменя в Тамбовской НИИСХ была начата в 1992 году доктором с.-х. наук Кулешовым К.Р. в связи с необходимостью создания сортов пивоваренного и кормового ячменя для северо-восточной части ЦЧР, дающие стабильные урожаи зерна хорошего качества. В исследованиях принимали участие кандидат с.-х. наук Драчева М.К., научные сотрудники Галата В.А., Андреева Р.А.
На начальных этапах изучались сорта отечественной и зарубежной селекции из коллекции ВИРа. Были определены основные направления селекции и параметры моделей сортов для Тамбовской области.
Актуальность селекционной работы с ячменём в Тамбовской области обусловлена разнообразием природно-климатических условий региона, которые требуют сочетания в одном генотипе свойств засухоустойчивости, устойчивости к полеганию и наиболее вредоносным болезням. 
За период работы селекционерами института было создано несколько сортов ярового ячменя, на 3 сорта получены патенты. Сорт ячменя Чакинский 221 введён в Госреестр селекционных достижений по 5 региону и выращивается в Липецкой, Воронежской и Тамбовской областях. Сорт среднеспелый, вегетационный период 69-88 дней, имеет высокий потенциал продуктивности (3,0-4,5 т/га) и хорошие пивоваренные качества (экстрактивность 78-85%, содержание белка в зерне 9,6-11,5%).
В настоящее время основные направления исследований:
- изучение генетических ресурсов ярового и озимого ячменя с целью выявления источников высокой продуктивности, технологичности, устойчивостью к стресс-факторам, хорошими качественными показателями; 
- создание новых сортов ячменя пивоваренного и кормового направления использования, адаптированных к условиям региона с высоким качеством зерна;
- разработка сортовой агротехники возделывания, позволяющей реализовать генетический потенциал продуктивности сорта.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.