Сегодня исполнился год со дня вступления в силу приказа Федерального агентства научных организаций о реорганизации трех научно-исследовательских институтов Тамбовской области в единую укрупненную структуру – ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И.В. Мичурина». Центр объединил усилия более сотни научных сотрудников региона – исторически сложившиеся современные научные школы в сфере развития производства важнейших для питания человека плодовых, ягодных, зерновых, масличных культур, картофеля и сахарной свеклы, а также продукции цветоводства.

Одно из приоритетных направлений политики государства в последние годы – реализация программы импортозамещения. По подсчетам ученых потребление жителями РФ отечественных плодов и ягод составляет не более 25% от нормы, а около 70% потребляемых фруктов поставляют из-за рубежа при том, что – это главный источник биологически активных веществ, обеспечивающих антиоксидантную защиту организма от преждевременного старения и развития заболеваний. В этой связи стратегической целью исследований Федерального научного центра им. И.В. Мичурина стало создание комплексной научно обоснованной системы управления продуктивностью насаждений и качеством получаемой с них продукции на всех этапах производства, хранения, переработки и доведения до потребителя. Это необходимо для улучшения структуры здорового питания населения РФ и решения задачи импортозамещения.
Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук утверждена «Программа развития ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина». Сегодня работа в Центре выстраивается на стыке междисциплинарного взаимодействия с крупнейшими научными центрами страны и зарубежья в важнейших областях генетики, селекции, агробиологии, физиологии и биохимии растений, пищевых биотехнологий, диетологии, технических наук и экономики. И этот круг будет расширяться, потому что для изучения живых систем нужны всё новые и новые знания в области глубоких фундаментальных исследований. За прошедший год подписано 14 соглашений о научно-техническом сотрудничестве, в том числе 4 международного уровня с Китаем, Эстонией и Белоруссией. Выстроена система взаимодействия Центра с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом медико-биологических проблем РАН и другими, продолжаются и возрождаются ранее начатые институтами Центра совместные проекты. Ведутся широкомасштабные испытания новых препаратов и средств для защиты растений, регулирования ростовых процессов и плодоношения. Приступили к разработке комплексных исследовательских программ с институтами Германии, Испании, Сербии.
Работа ФНЦ выстраивается в соответствии с политикой государства в области развития сельского хозяйства, претворяемой в жизнь на всех уровнях власти Министерством сельского хозяйства России, руководством Тамбовской области и Мичуринска-наукограда РФ, а также других регионов страны в тесной связи с реальным сектором производства.
Подсчитано, сегодня ФНЦ им. И.В. Мичурина осуществляет научное обеспечение АПК в 78 из 85 регионов России. Это крупные хозяйства и предприятия, представители среднего и малого бизнеса и начинающие предприниматели. Наши ученые работают индивидуально с каждым из них, выезжают на место, проводят исследования, дают необходимые консультации и проектируют стратегию дальнейших действий.
В этом году коллектив ФНЦ им. И.В. Мичурина разработал проекты закладки садов для 24 хозяйств в различных регионах ЦФО, ЮФО и СКФО общей площадью в 2500 га. А это высокопродуктивные, витаминные отечественные сорта, высококачественный посадочный материал, современные технологии производства и хранения, инженерное обеспечение. Только эти хозяйства в скором времени смогут выдавать около 100 тыс. тонн свежих плодов. Согласно медицинских норм потребления это позволит круглогодично обеспечивать около 1 млн человек отечественной продукцией садоводства. Очень важно, что под эти проекты предприятия получают серьезные меры господдержки и компенсации. Популярность садоводства набирает темпы.
Надо отметить, что такое взаимодействие с практикующими агрономами и технологами в условиях реально действующего производства дает бесконечно положительные результаты и для нашего Центра – это колоссальный багаж новых знаний. Садоводческие хозяйства сегодня проявляют мощную инновационную активность. Комплексные научные исследования с ФНЦ им. И.В. Мичурина ведут крупные садоводческие хозяйства Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской области, Татарстана, Краснодарского, Ставропольского края, Ингушетии, Кабардино-Балкарской республики и др.
Очень важно, что наш губернатор А.В. Никитин программу по сельскому хозяйству, и в частности по садоводству, ставит в ранг одного из главных приоритетов в социально-экономическом развитии региона. Поэтому в Тамбовской области в этом направлении разработаны максимально эффективные механизмы объединения усилий власти, науки, образования и бизнеса по её выполнению. И как результат Тамбовская область выходит на лидирующие позиции среди регионов.
В течение года Управлением сельского хозяйства области на базе ФНЦ им. И.В. Мичурина проведены семинары по повышению квалификации для специалистов различных уровней подготовки. Тематика мероприятий включала соответствующие сезону важнейшие агротехнические мероприятия в питомнике, саду и ягоднике, наши ученые и специалисты Управления объясняли как правильно вести сортовую политику, входить в программы государственной поддержки.
В работе Федерального центра очень важна объединяющая роль Мичуринска-наукограда РФ. Многолетний опыт межведомственного взаимодействия учреждений научно-производственного комплекса под руководством администрации города: Дирекции Мичуринска-наукограда РФ, вошедших в состав Федерального центра институтов (ВНИИГиСПР, ВНИИС и НИИСХ), Мичуринского ГАУ, Экспериментального центра «М-Конс-1», Ассоциации садоводов России, Центра коллективного пользования и Центра инновационных технологий. За 14 лет многое сделано, но впереди еще большая работа по выполнению приоритетных направлений, утвержденных Указом Президента РФ №1306, от 4.11.2003.
В прошлом месяце начался новый этап «Космической Одиссеи Мичуринска-наукограда РФ». ФНЦ им. И.В.Мичурина и Экспериментальный центр «М-Конс-1» вошли с участием в международный проект Института медико-биологических проблем РАН, проводимого под эгидой Роскосмоса (Россия) и NASA (США), по моделированию межпланетных космических полетов Sirius-17. Многолетние совместные работы по созданию специализированных пищевых продуктов для Международной космической станции совместно с ИМБП, «ФИЦ питания и биотехнологии», НИИППиСПТ, Бирюлевским экспериментальным заводом позволили подготовить около 20 наименований продуктов для международного экипажа. Совместно с компаниями «Сад-Гигант» (Краснодарский край) и «Агрофирма имени 15 лет Октября» для участников эксперимента представлены специально подготовленные свежие яблоки.
Опыт и труд мичуринских ученых весьма востребован в мероприятиях проводимых Министерством сельского хозяйства России.
Сотрудники ФГБНУ «ФНЦ им.И.В. Мичурина» приняли активное участие в организации и проведении:
2 марта - «Всероссийского совещания по подготовке и проведению весенне-полевых работ в садоводстве и питомниководстве» Минсельхоза России.
7-9 сентября - XII Всероссийской выставки «День садовода - 2017», а также в подготовке и проведении научно-практической конференции «Научно-практические основы ускорения импортозамещения продукции садоводства» и III-его симпозиума «Здоровье-Питание-Спорт».
На главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень – 2017», проводимой в Москве на ВДНХ научные достижения ФНЦ им. И.В. Мичурина были отмечены высокими наградами:
за создание сортов колонновидной яблони для насаждений интенсивного типа и разработку машины для объемной контурной обрезки деревьев – получены две золотые медали;
за разработку технологии производства посадочного материала земляники с заданными параметрами качества и разработку машины для окучивания растений в питомниководстве – получены две серебряные медали;
за создание нового сорта подсолнечника ПК05 – получена бронзовая медаль.
Ведущий научный сотрудник отдела послеуборочных технологий ФНЦ им. И.В. Мичурина к. с.-х. наук Л.В. Кожина награждена медалью «80 лет Тамбовской области».
Коллектив ФНЦ им. И.В. Мичурина свято чтит память основателей мичуринских научных школ. К памятным датам проведены две конференции:
Международная научно-практическая конференция «Генетические основы селекции сельскохозяйственных культур», посвященная памяти академика РАН, заслуженного деятеля науки РФ Н. И. Савельева.
Научная конференция «Современное ягодоводство: направления, задачи и перспективы развития», посвященная юбилейным датам выдающихся селекционеров ягодных культур К.Д. Сергеевой и К.Т. Ярковой.
С целью расширения направлений в области международного сотрудничества в 2017 г. ученые Федерального научного центра посетили научные центры Сербии, Германии, Италии, Нидерланд и Китая. Сотрудники принимали участие в международных конференциях, изучали производственную базу зарубежного интенсивного садоводства и производства сертифицированного посадочного материала плодовых культур. Это необходимый задел для будущих исследовательских программ международного уровня.
Уважаемые сотрудники, работники технической и опытно-производственной сферы, административного управления Федерального научного центра им. И.В. Мичурина! Примите искренние поздравления с первым Днём рождения ФНЦ и самые сердечные пожелания счастья, благополучия и творческих успехов в благородных делах развития агропромышленного комплекса нашей Родины!

Директор ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина»
Михаил Акимов

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.