С 17 по 19 апреля 2018 г. в Москве состоялся семинар-совещание на тему: «Инновационные технологии для промышленного проектирования плодовых и ягодных культур в Российской Федерации» 

Организаторами данного мероприятия выступили НПО «Центр земледелия и современных технологий» совместно с ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина» при поддержке Минсельхоза России.

В ходе семинара-совещания ведущими экспертами были рассмотрены вопросы проектирования селекционно-питомниководческих центров, а также примеры проектирования многолетних насаждений плодовых и ягодных культур. В ходе совещания представлен опыт применения инновационных технологий в промышленном садоводстве, в механизации основных технологических процессов, в применении средств защиты растений и систем орошения современных промышленных садов и ягодных плантаций.

С приветственным словом выступил П.А. Чекмарев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

В семинаре-совещании приняли участие: представители Минсельхоза России, Главгосэкспертизы России, отраслевых НИИ ФАНО России, специалисты федеральных государственных бюджетных учреждений центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, специалисты ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр», а также представителей отраслевых союзов, ассоциаций и других организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере садоводства и питомниководства.

Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина представили зам. директора Р.Д. Исаев с докладом "Научно-обоснованное проектирование закладки насаждений - основа рационального капиталовложения в развитие промышленного садоводства"; зам. директора Т.В. Жидехина с докладом "Организация территории закладки и основные элементы технологии возделывания многолетних насаждений ягодных культур (смородина, малина)" и А.А. Завражнов с докладом "Комплекс современных машин для закладки и возделывания питомников,садов и ягодников".

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.