В 1987 г. постановлением МСХ СССР принято решение о создании на базе ВНИИС им. И.В. Мичурина Инженерного центра «Садпитомникмаш» по механизации работ в садах, ягодниках и питомниках. Создание Инженерного центра являлось логическим развитием отдела механизации, существовавшим с момента образования ВНИИС им. И.В.Мичурина (1931г.). Первым заведующим отдела механизации был В.И. Клименко, удостоенный впоследствии звания Лауреата Государственной премии СССР. В результате плодотворной работы созданы и внедрены более 150 наименований машин. На новые технические решения получены более 200 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Основной научный вклад внесли Я.З. Жилицкий, Н.П. Лосев, Н.И. Герасимов, Г.Г. Шкиркин, И.М. Федотов, А.В. Четвертаков, В.С. Пустовалов, В.И. Горшенин, А.С. Гордеев, В.Г. Бросалин, и др.

Основные направления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности Инженерного центра:

Посадка, обработка почвы и уход за насаждениями в садах, ягодниках и питомниках

Разработаны агротехнические требования и внедрены в производство комплекс почвообрабатывающих машин и орудий: плантажный плуг ППН -  40, садовый   плуг  ПС-4-30,      садовые  дисковые  бороны -  БДСТ-2,5, БДС - 3,5  и  БДН-1,3;   садовые    культиваторы - КСШ-5, КСШ-5Б, КСГ-5; фрезы ФП-2, ФС-0,9. Созданы машины для посадки саженцев плодовых и ягодных культур СНС -1 и СПУ-4; для внесения органических и минеральных удобрений - РСШ - 6, МКУ - 2, РУ-4-10, высококлиренсный культиватор для питомников КВП - 2,8; машины для контурной обрезки крон плодовых деревьев ОКМ - 4,5 и МКО - 3; для омолаживающей обрезки смородины ОКС - 0,9.

  Уборка плодов и ягод

Разработаны агротехнические требования и в содружестве с КБ и другими НИИ созданы машины: для уборки  вишни  ВУМ - 15; для  уборки  яблок на техническую переработку ПСМ-55 и МПУ - 1; для уборки смородины ЭЯМ -200-8 и МПЯ – 1.

   Транспортировка и товарная обработка плодов

Разработаны машины для механизации и автоматизации процессов сортирования плодов, упаковки, погрузки, транспортировки и обработки плодов защитными препаратами: линия товарной обработки плодов ЛТО-6; погрузчик-опорожнитель контейнеров; контейнеровоз ВУК-3М и др.

    Комплексная механизация интенсивного садоводства

Разработана ресурсосберегающая машинная технология раскорчевки и утилизации старых садовых насаждений, включающая корчеватель КП-2, рыхлитель-вычесыватель РВ-3, машину органического земледелия МОЗ-2. Для работы в маточниках предлагается универсальный машинный комплекс УКМ, обеспечивающий окучивание, разокучивание отводков, их отделение, укрытие маточных растений в зиму и весеннее раскрытие. Для междурядной обработки в питомниках создана машина МВУ-6. Для приствольных полос и междурядной обработки созданы машины МПП-1,2 и фреза садовая универсальная ФСУ-1,2.

  Лабораторное оборудование

Разработана линейка приборов для  оценки устойчивости растений к фотоингибированию.

© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.