Лаборатория защиты и стрессоустойчивости растений

Отдел защиты растений ВНИИС им. И. В. Мичурина организован в 1932г. Основными научными проблемами отдела были изучение биологии развития вредных организмов плодовых и ягодных культур и разработка мер борьбы с ними, которые решали такие ученые, как И.И. Ванин, Н.И. Королева, О.Н. Смирнова. Дальнейший период связан с такими учеными, как М.И. Болдырев, З.С. Пышина, В.И. Андреева, С.Г. Добросердов, Г.Т. Борзых, Н.Я. Каширская. Рядом с сотрудниками в те годы плодотворно трудились агрономы отдела: А.А. Белохонова, Л.Д. Щукина, Т.З. Свешникова, В.А. Лугина, Г.Н. Храпова, З.И. Шкарина, Ю.Б. Тихонова, Т.А. Коннова, З.Я. Ваниченко и др.

Основные достижения отдела защиты растений:

Разработаны:основные принципы рационального сочетания агротехнических, химических и биологических средств борьбы с вредителями и болезнями плодовых и ягодных культур; методика прогноза развития основного вредителя яблоневых садов - яблонной плодожорки с  применением феромонных ловушек, которая успешно используется в садоводческих хозяйствах средней полосы России.

Основные направление исследований лаборатории:

  • разработка системы диагностики и прогноза направленности изменения функционального состояния растений на основе физиологических, биохимических, гистологических и цитологических характеристик;
  • разработка динамической системы защиты насаждений от абиотических и биотических стрессоров на основе мониторинга погодных условий, краткосрочного прогноза развития вредных организмов и применения современных средств защиты с учетом биологии развития вредителей и болезней и функционального состояния растений.

В 1998 г. под руководством академика РАСХН В.А. Гудковского была создана творческая группа, в которую вошли научные сотрудники Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова, Е.Н. Ткачев. Данная группа позднее была преобразована в лабораторию защиты и стрессустойчивости растений под руководством Н.Я. Каширской.

В настоящее время в составе лаборатории: научные сотрудники Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова, Е.Н. Ткачев, А.М. Каширская, А.А. Скрылёв, лаборанты Т.В. Тюняева, З.Я. Ваниченко, Н.И. Ходченкова.

Сотрудниками лаборатории разработаны:

  • система защиты насаждений яблони от вредных организмов в условиях экологических стрессов на основе краткосрочного прогноза и высокоэффективных малотоксичных преаратов;
  • рекомендации по применению иммунокорректоров на плодовых и ягодных растениях;
  • «коэффициенты стрессорности» погодных условий года;
  • ориентировочные кривые оптимумов ферментативной и фотосинтетической активности в годичном цикле развития растений с допустимыми отклонениями;
  • система экспресс-диагностики функционального состояния растений на основе показателей ферментативной и фотосинтетической активности и уровня гистологических и цитологических нарушений хлорофилл-содержащих тканей.
© 2017-2019 ФНЦ им. И.В. Мичурина. All Rights Reserved.